第七届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

浏览次数: | 发布时间:2021-03-24

2021年3月14日至21日,历时8天的第七届中国书法兰亭奖评奖工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1835位作者的投稿材料,符合参评要求1741人,其中书法创作方向参评作者1592人,理论研究方向参评作者149人。

根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第七届中国书法兰亭奖评审委员会、审读委员会、审议委员会严格依照本届兰亭奖《评奖办法》《评奖行为守则》《评奖流程》,在监审委员会、学术·媒体观察团的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下(按姓氏笔画排序):


一、金奖3名


书法创作方向2名:
王  玺(上海)  崔寒柏(天津)  
理论研究方向1名:
孙慰祖(上海) 著作《孙慰祖玺印封泥与篆刻研究文选》
 
二、银奖5名
书法创作方向3名:
谷松章(河南)  张利安(河南)  林景辉(福建)
理论研究方向2名:

张天弓(湖北)  系列论文《王羲之尺牍草书之“今体”辨析》等14篇

程   渤(江苏)  著作《元代书法家群体与复古观念研究》


                            
三、铜奖8名
书法创作方向6名:

刘长龙(辽宁)  杨科云(广西)  陈   靖(山东)

林   峤(四川)  彭双龙(广东)  樊利杰(湖北)


   
理论研究方向2名:
朱  琪(江苏)  著作《真水无香——蒋仁与清代浙派篆刻研究》
李正庚(湖南)  著作《先秦至唐书法教育制度研究》                               


 


四、入选54名
书法创作方向44名:


马永林(河北)  王   勇(湖北)  王志立(河南)  方建光(山东)  艾   青(福建)  叶韶霖(福建)  田小华(湖南)  曲庆伟(黑龙江)  朱  睿(重庆)  

朱安刚(江苏)  朱明月(辽宁)  乔延坤(河南)  刘永清(河北)  刘宏卫(辽宁)  刘京文(河北)  李   锐(山东)  李双阳(江苏)     李国良(河北)

李京臣(辽宁)  杨刚亮(山东)  杨江帆(四川)  何玉峰(浙江)  何来胜(浙江)  张   斌(江苏)  张志庆(河北)  陈   华(湖南)     陈  寰(湖南)

陈巧令(辽宁)  欧阳荷庚(江西)                       罗小平(陕西)  周少剑(湖南)  赵   振(江苏)  赵文龙(湖南)  赵世峰(甘肃)     胡正良(贵州)

胡奇峰(上海)  逄春伟(山东)   曹有福(河南) 蒋卫平(江西)  焦新帅(河南)  曾锦溪(福建)  谢全胜(青海)  靳慧慧(江苏)     颜奕端(广东)


理论研究方向10名:


元国霞(浙江)  著作《民国中期京津地区章草书研究》

王力春(内蒙古) 著作《中国古代早期石刻书人文献考辨》

王家葵(四川)  著作《瘗鹤铭新考》

冯   健(北京)  论文《跨学科借鉴与思考:城乡规划学创建一级学科的经验对书法学科建设的启示》等12篇

吕文明(山东)  著作《从儒风到雅艺:魏晋书法文化世家研究》

朱圭铭(广东)  著作《吴中海岳——祝允明人生与书学考论》

李逸峰(河南)  系列论文《敦煌草书简书写文化考察》等5篇

杨   勇(上海)  系列论文《“80后”书法群体创作审美取向及实践探索》等8篇  

郑付忠(山东)  著作《晚明以来文人情结与书画商业文化博弈研究》

董水荣(江苏)  著作《当代书法维度》





公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。
反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。
公示时间:2021年3月22—28日
受理单位:
书法创作方向——中国书协展览处  010-59759592
邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909  中国书协展览处
联系人:史知元、刘兴超
理论研究方向——中国书协理论研究处  010-59759583
邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916 中国书协理论研究处
联系人:郑培亮、胡天正
邮编:100083
特此公示。
附:《第七届中国书法兰亭奖评奖委员会名单》
                  
 
中国书法家协会
2021年3月22日


 




附件:
第七届中国书法兰亭奖
评奖委员会名单


一、评审委员会名单(以姓氏笔划排序)

   任:孙晓云

副主任:顾亚龙

秘书长:潘文海

副秘书长:王  彦

(一)书法创作方向  

召集人:张建会  丛文俊

委  员:王    王学岭  丛文俊  刘一闻  刘月卯  许雄志  张  继  张建会  李  啸  李木教  陈加林  陈忠康  胡崇炜  徐利明  韩少辉  漆  钢

(二)理论研究方向

召集人:叶培贵  潘善助

委  员:王立翔  王  强  叶培贵  朱以撒  祁小春  刘宗超  刘  恒  张金梁  陆明君  郑训佐  赖  非  潘善助

 

二、审读委员会名单(以姓氏笔划排序)

召集人:李刚田

  员:王    王立翔      陈志平  郑训佐

学术助理:公丕普  李剑锋

 

三、审议委员会名单(以姓氏笔划排序)

  任:李  

副主任:李刚田

  员:毛国典      孙晓云  张胜伟  郑晓华  鄢福初  戴  文


 

四、监审委员会名单(以姓氏笔划排序)

主  任:郑晓华

副主任:汤鸿卫  张潇羽

秘书长:李  翔

(一)书法创作方向

  员:龙开胜      吴占良  张铜彦  孟经纬

(二)理论研究方向

  员:王晓光      陈志平    

 

五、学术·媒体观察团名单(以姓氏笔划排序)

召集人:毛国典

  员:白    孙海兴          黄俊俭




来源:中国书法家协会